Membres

BUREAU

Emilie Houdebine, présidente

Mathilde Rubinstein, secrétaire générale

Camille Soler, trésorière

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Collège Production

  • Emilie Houdebine – Traffix Music (Paris)
  • Virginie Riche – Gommette Production (La Rochelle)
  • Marina Filomar – L’armada Productions (Rennes)

Collège Artistique

  • Hélène Moulinier – Musicienne  (Caen)
  • Nadine Fiorda – AMD Production (Bron)
  • Cédric Hergault – Cie la Goulotte (Vannes)

Collège Festivals

  • Mathilde Rubinstein – association pour la promotion de la musique jeunesse (Marseille)
  • Gilles Avisse – Festi’Val de Marne (Val de Marne)

Collège Lieux de diffusion musicale

  • Bénédicte Froidure –  File7 (Magny Le Hongre)
  • Danielle Gambino – FGO Barbara (Paris)

Collège Personnes ressources

  • Camille Soler (Lyon) 
  • Delphine Lagache (La Rochelle)

 

MEMBRES ADHERENTS / COLLEGE PROFESSIONNEL

Production                     

  • Emilie Houdebine – Traffix Music (Bagnolet)
  • Virginie Riche – Gommette Production (La Rochelle)
  • Marie Sangla – Victorie Music (Paris)
  • Nadine Fiorda – AMD Production (Bron)
  • Marina Filomar – L’armada Productions (Rennes)
  • Jérôme Nicolet – Le mur du songe (Saint Sébastien sur Loire)
  • Rudy Lannou – Melodinote (Bordeaux)

 

Artistique      

  • Anna Ghandri – Les vibrants défricheurs (Sotteville-lès-Rouen)
  • Erwann Flageul – Cie Intermezzo (Grenoble)
  • Tony Melvil – Cie Illimité (Lille)
  • Béatrice Vieille – Cie Musique en balade (Strasbourg)
  • Mélanie Queuniet – Mandarine (Herouville Saint Clair)
  • Capucine Jaussaud – Cie Noémie Boutin (Lyon)
  • Etienne Williame – La baraque à plume (La Thuille)
  • Benoit Bastide – musicien (Nimes)
  • Jean-Marc Bisson – musicien (Nimes)
  • Sylvie Verdier Ponroy – Cie du mouton chanteur (Cesson)
  • Jac Livernais (Angers)
  • Anne Reynaud (Bordeaux)
  • Olivier Prou (Paris)
  • Pauline Singier – Théâtre de la Vallée (Ecouen)
  • Hervé Peyrare (Lyon)
  • Gaelle Mafart – Cie Méli mélodies (Montpellier)
  • Annelise Mekersi – Comparses et sons (Aix en Provence)
  • Christophne Rocher – Ensemble Nautlius (Plougastel Daoulas)
  • Christophe Gyraf – Gyraf (Lubine)
  • Charlotte Dubosc – Cie Tutti (Bordeaux)
  • Caroline Chotard – Tout s’métisse (Paris)
  • Noémie Lemesle – association Zou  (Pleurthuit)
  • Cédric Hergault – Cie La Goulotte (Vannes)
  • Agathe Janneau – L’Hallali production (Rennes)
  • Frédéric Praud – Production Hirsutes (Nantes)
  • Clémence Devillers – Gargane Production (Rouen)
  • Mael Le Gouedec – Odyssée ensemble et cie (Lyon)

 

Festivals

  • Mathilde Rubinstein – association pour la promotion de la musique jeunesse (Marseille)
  • Diakha Sow – festival Babel Minot (Marseille)
  • Gilles Avisse – Festi’val de Marne (Val de Marne)
  • Festival en Othe – Michel Joubert (Auxon)
  • Kamel Dafri – Villes des musiques du monde (Aubervilliers)
  • Justine Loubette – Nancy Jazz Pulsation (Nancy)
  • Florence Jeux – Les francofolies (La Rochelle)

 

Lieux de diffusion musicale 

  • Valérie Dieu – Le Krakatoa (Mérignac)
  • Christian Arcamone – Teknicité (Marseille)
  • Virginie Scherrens – Les 4 écluses (Dunkerque)
  • Bénédicte Froidure – File7 (Magny Le Hongre)
  • Eric Fagnot – 6PAR4 (Laval)
  • Danielle Gambino – FGO Barbara (Paris)
  • Alexandre Lamothe – La Bobine (Grenoble)
  • Emmanuelle Cuttita – Le Gueulard Plus (Nilvange)
  • Annie Marchet – Les Bains Douche (Lignières)
  • Emeline Jersol – La Cave aux Poètes (Roubaix)
  • Patricia Pisson Lavigne – Le scarabée (La Verrière)

 

Lieux pluridisciplinaires

  • Denis Le Bas – scène conventionnée arts enfance et jeunesse (Coutances)
  • Géraldine Salle – Ville de Gennevilliers
  • Patrice Laisney – PoleJeunePublic – scène conventionnée (Le Revest les eaux)
  • Rozenn Biardeau – La générale nord est (Paris)
  • Marie Valentin Dubuisson – Théâtre Charles Dullin (Grand Quevilly)

 

Personnes ressources

  • Dominique Boutel – association musique jeune public (Paris)
  • Camille Soler (Lyon)
  • Maxime Le Dret (Vitry sur Seine)
  • Florent Havard (Le Mans)
  • Isabelle Moisan – Production Marie Josée (Paris)
  • Didier Le Bras – Culture de gestion (Paris)
  • Hélène Moulinier – Musicienne (Caen)
  • Nicolas Lafitte (Paris)
  • Patricia Montel – Programmatrice (Massy)
  • Sylvain Guichard – Comédien (Tours)
  • Delphine Lagache – rédactrice indépendante (La Rochelle)
  • Anne-Claire Andrault – Chargée de production & diffusion (Marseille)
  • Fethia Arizi (Colombes)
  • Charlène Martin (Poitiers)
  • Xavier Stubbe (Semblancay)
  • Emilie Tillier (Saint Pierre des corps)
  • Richard Combes (Viroflay)
  • Vincent Commaret (Marseille)
  • Catherine Estrade (Marseille)
  • Marion Laboulay (Paris)
  • Véronique Delrosse (Les Sables d’Olonne)
  • Bruno Benoist (L’Houmeau)

 

Réseaux, fédérations

  • Aurélie Jacquemoud – Collectif Jeune Public des Hauts de France (Wasquehal)

 

UN GRAND MERCI AUX 81 ADHERENTS QUI CONFORTENT LE PROJET DE RAMDAM !